15 декабря 2016 года в Москве в бизнес-отеле "Бородино" состоялся форум профессиональных взыскателей долгов FinCollection. Организатор мероприятия - издательский дом "Регламент". Ведущий и модератор - президент Ассоциации корпоративного коллекторства, директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.

В мероприятии приняли участие представители коллекторского бизнеса, банков, микрофинансовых организаций и Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Затрагиваемые темы - рынок взыскания в условиях вступления в силу с 1 января 2017 года Федерального закона №230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", обмен опытом и технологиями работы с заемщиками в микрофинансовых организациях.

Участие в мероприятии представителей различных департаментов ФССП оказалось более чем актуальным. Последние два месяца коллекторский рынок жил в ожидании, что именно служба судебных приставов будет назначена регулятором коллекторской деятельности. Поэтому для профессионального коллекторского сообщества очень важны мнения экспертов ФССП по всем аспектам деятельности коллекторов и, собственно, планы интересны будущего регулятора - как будет организовано ведение реестра коллекторов и взаимодействие с ними.

Знаменательно, что во время форума FinCollection и пришла новость о том, что Президент Владимир Путин подписал указ о передаче регулирования работы коллекторских агентств Минюсту и Федеральной службе судебных приставов (ФССП) и здесь комментарии, находящихся на форуме представителей ФССП оказались весьма кстати.

Собственно форум начался с доклада директора по рискам компании "Домашние деньги" Сергея Голицына, отметившего высокую динамику роста микрофинансирования по сравнению с банковским кредитованием. При этом, МФО имеют дело с заемщиком более низкого качества, вынуждающего кредитора прибегать к жестким методам взыскания. Микрофинансовым организациям по ряду причин не выгодно обращаться к крупным коллекторским агенствам и с просроченной задолженностью они работают либо сами, либо нанимают "крепких парней с спортивным образованием", которые не церемонятся с должниками. Эпидемия наиболее одиозных случаев воздействия на должников, нашедших резонансное отражение в СМИ, по мнению Сергея Голицына, собственно и подтолкнуло к новому закону, регламентирующему деятельность коллекторов. По его мнению, закон, конечно, снизит давление на должников, но это приведет к снижению эффективности взыскания и, следовательно, повысит стоимости займов и скажется на их выдаваемости.

Интересные комментарии по новому закону дал Дмитрий Жданухин. По его мнению, при разработке закона не было уделено достаточное внимание научно-консультационному обеспечению. В частности, закон регламентирует количество обращений коллектора к должнику, но не дает качественных определений, что, например, считать контактом с должником, а что "переговорами". Правда, подобная недосказанность может не только ограничить работу коллекторов, но и породить новые креативные и "маркетинговые" технологии взыскания.

Фото infodolgi.ru