Ведущий: Коллекторы стали поднимать цены на свои услуги, требуя от банков премию за эффективность взыскания. Платежеспособность россиян падает, работать с должниками стало сложнее - объясняют участники рынка. По словам президента коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" Елены Докучаевой, особенно актуальна тема доплат стала в апреле, после того как банки оценили итоги первого квартала и увидели снижение взысканий как со стороны коллекторов так и собственных служб.

В этом году средний срок выхода заемщика на просрочку сократился до 4 - 4,5 месяцев против 7 месяцев в прошлом году. Сейчас президент коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева с нами на связи. У вас есть объяснение почему люди стали позже осуществлять просроченный платеж иметь уже через 4 месяца после того как вязли кредит? Жить становится тяжелее?

Елена Докучаева: Жить становится труднее однозначно. Снижается индекс потребительской уверенности. Так в 4 квартале 2013 года он сократился на 11%. Снижаются реально-располагаемые доходы и люди начинают меньше тратить. Это заставляет их откладывать и обязательные платежи, в том числе и платежи по кредитам.

Ведущий: В связи с этим, насколько тяже коллекторам стало работать? Теперь им нужна дополнительная мотивация в виде бонусов?

Елена Докучаева: Не то, что дополнительная мотивация. Дело в том, что при общем снижении платежеспособности, коллекторам для того чтобы договориться о погашении долга нужно сделать больше контактов с должниками. Это приводит к большим затратам с нашей стороны. Для того чтобы обеспечить банкам тот же уровень взыскания мы должны начать и тратить больше. Это по сути, как вы ее назвали - дополнительная мотивация - есть покрытие наших дополнительных затрат.

Ведущий: За словосочетанием "работать с должниками стало сложнее" на практике что еще кроется кроме большего числа контактов. Новые методы? На каком месяце сейчас вы вступаете в контакт?

Елена Докучаева: Это зависит от политики банка. Все больше банков передает просроченную задолженность нам на взыскание на ранних стадиях. Иногда это 30 дней уже.

Ведущий: Какова премия коллектора? Сколько коллектор получает за свою работу?

Елена Докучаева: Это сложно озвучивать. Потому, что это зависит от того, какой срок просрочки, какая сумма долга, какой кредитный продукт.

Ведущий: Давайте рассмотрим конкретную ситуацию: у человека ипотечный кредит на 3 млн. рублей и он задолжал ежемесячный платеж в 50 тыс. рублей.

Елена Докучаева: Как раз по ипотеке мы не видим никакого роста просроченной задолженности. Сейчас по ипотеке растут портфели выдачи кредитов. Не знаю, надувается ли очередной "мыльный" пузырь, но просрочка по ипотеке снижается. За ипотечных заемщиков пока мы спокойны. Если говорить о том, какая премия в принципе возможна. Это - 1,5 - 2% от взысканной задолженности.

Ведущий: Спасибо. На связи с нами была Елена Докучаева, президент коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн". Мы говорили о том, что коллекторы стали подымать цены на свои услуги, требуя от банков премию за эффективность взыскания. Происходит это потому, что платежеспособность россиян падает и работать с должниками стало все сложнее.

"Коммерсант" сообщает о вознаграждении коллекторов за эффективность в 15% от взысканной сумме. 1,5-2% доплаты требуют коллекторы - это мы узнали из общения с экспертом. По-моему, это достаточно за такую эмоционально сложную работу - иметь дело с людьми, у которых явно не всё в порядке. Понятно, если человек не хочет платить, но куда чаще он просто не может. А причины могут быть самые разные. Это профессия с негативной энергетикой.

Стенограмма эфирной программы "Долговой дайджест"

    Источник:     Ссылки к статье:

Стенограмма сюжета - Агентство мониторинга и исследований СМИ "Медиадепо"